Les signataires

Ils/Elles sont élu(e)s (Député(e)s, Sénateurs et Sénatrices, Maires, Présidents de Départements et de Régions, Conseillers municipaux, intercommunaux, départementaux et régionaux) et soutiennent le "Manifeste pour un élevage durable au service de territoires vivants"


Aujourd’hui

1057 Signataires

  • Damien ABAD, Député de l'Ain

  • Arnaud ABBADIE, Maire d'Amorots Succos (64)

  • Emma ABREU, Conseillère Départementale de Seine-et-Marne

  • Raymond ABRIAL, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Didier ACHALME, Président de Hautes Terres Communauté (15)

  • Maral AGERT, maire de Aucazein (09)

  • AUDEGUIL Agnès, Conseillère départementale de Corrèze

  • Aurore AIGNELOT, Conseillère municipale de Fretigney-et-Velloreille (70)

  • Régis AIRAULT, Conseiller municipal d’Augé (79)

  • Jean-Baptiste ALANORE, Maire de Bord-Saint-Georges (23)

  • Xavier ALBERTINI, Député de la Marne

  • Louis ALLARD, Maire de Sant-Ours (73)

  • Agnès AMARGER, Maire de Vieillespesse (15)

  • Jean-Baptiste AMILHAUD, Maire de Saint-Clément (15)

  • Bruno ANDRE, Maire de Bélesta (09)

  • Jean-Claude ANGLARS, Sénateur de l'Aveyron

  • TAYSSE Annick, Conseillère départementale de Corrèze

  • Emmanuelle ANTHOINE, Députée de la Drôme

  • MONTEIL Anthony, Conseiller départemental de Corrèze

  • Isabelle ANTIER, Conseillère départementale des Pyrénées Atlantiques

  • Alexi Argenti, Maire de la Roque en Provence (06)

  • Jean-Pierre ARHANCHIAGUE, Maire d'Ainharp (64)

  • Gilles ARMAT, Maire de Ségur les Villas (15)

  • Christian ARNAUD, Maire de Saint-Frion (23)

  • Isabelle ARNOULD, Conseillère départementale de Haute-Saône

  • Michel ARTUS, Maire de Moyrazes (12)

  • Julie AUBRIET, Maire de Bougey (70)

  • BARTOUT Audrey, Conseillère départementale de Corrèze

  • Philippe AUGER, Conseiller municipal de Brussey (70)

  • Jean-Paul AULAGNIER, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Jean-Claude AUROUSSEAU, Maire de Genouillac (23)

  • Patrice AUZURET, Maire de Sainte Eanne (79)

  • Joël AVIRAGNET, Député de Haute-Garonne

  • Fer AZEVEDO, Maire de la commune de Saint-Fargeol 03

  • Edouard BABEL, Maire de Magnières (54)

  • Michel BAISSAC, Maire de Sansac de Marmiesse (15)

  • Thierry BAJOLET, Adjoint au maire

  • Patrick BALDAN, Maire de Castelnau Camblong (64)

  • Frédéric BALEN, Adjoint à la Mairie d'Arget (64)

  • François BALIQUE, Maire de le Vernhet (04)

  • Daniel BALISONI, Maire de SAINTE AGATHE (63)

  • Cyril BALLAND, Maire de Loubillé (79)

  • Philippe BALLET, Conseilller municipal de la Celette (23)

  • Jean-Louis BALME, Maire d'Altier (48)

  • Laurent BALOGE, Maire d’Augé (79)

  • Géraldine BANNIER, Députée de la Maynne

  • Michel BARBARIN, Maire de Souvigny (03)

  • Serge BARBARY, Sénateur d'Indre et Loire

  • Rémi BARBE, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Jacques BARBEZANGE, Maire de Baraqueville (12)

  • André BARDY, Maire de CHAMPAGNAT-LE-JEUNE (63)

  • Jacques BARILLON, Conseiller municipal de Montjustin-et-Velotte (70)

  • Jean-François BARNIER, Conseiller départemental

  • Jean BARRAL, Maire de La Vacquerie (34)

  • Noël BARRET, Adjoint à la Mairie de Villers-Chemin et Monts-les-Etrelles (70)

  • Morgane BARRET, Conseillère municipale de Broye-lès-Loups et Verfontaine (70)

  • Charles BARRIERE, Conseiller départemental de Côte d'Or

  • Jacques BARTHELEMY, Maire de Chamboeuf (21)

  • Patricia BARTHOD, Adjointe à la Mairie de Chauvirey-le-Châtel (70)

  • Jocelyne Baruffa, Maire de Chateauneuf d'Entraunes (06)

  • Jean BARUS, Maire de Bournos (64)

  • Marie-Noëlle BATTISTEL, Députée de l'Isère

  • Jean-Louis BAUDOIN, Maire de St Benoit en Diois (26)

  • Erick BAUDRY, Adjoint au maire de Saint Martin de Saint Maixent (79)

  • Rolan BAULEY, Maire de Vaux-le-Moncelot (70)

  • Michel Baylac, Président AMF32

  • Michel Baylac, Président Amf32

  • Philippe BAYOL, Maire de Saint-Vaury (23)

  • Thibault BAZIN, Député de la Meurthe-et-Moselle

  • Valérie BAZIN-MALGRAS, Députée de l'Aube

  • Bernard BEAUDOIN, 2e adjoint de Janvilliers (51)

  • Bernadette BEAUFORT-MICHEL, Maire de La Margeride (15)

  • Maïder BEHOTEGUY, Maire de Bardos (64)

  • Sabine BELAEN, Conseillère municipale de Saint-Agnant-de-Versillat (23)

  • Sophie BENEZIT, Conseillère départementale du Cantal

  • Christian BERCAITS, Maire de Viodos Abens de Bas (64)

  • Josiane BERGE, Maire de Bénagues (09)

  • Frédéric BERGER, Maire de Vitrey-sur-Mance (70)

  • Michel BERGOUGNOUX, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Laurent BERNARD, Maire de Saint Donat (63)

  • Emilien Bernard, Adjoint Saint maurice le girard (85)

  • COMBES Bernard, Conseiller départemental de Corrèze

  • Magali BERNERE, Maire de Taurignan-le-Vieux (09)

  • Chantal  BERNIER, Maire de Saint-Péreuse (58)

  • Odile BERTELOODT, Conseillère départementale des Ardennes

  • Nicole BERTOLOTTI, Maire de Sauze (06)

  • Jean-Pierre BERTRAND, Adjoint à la Mairie de Montjustin-et-Velotte (70)

  • Béatrice BERTRAND, Maire de Vivy (49)

  • Xavier BERTRAND, Président de la Région Hauts de France

  • Sylvie BESNARD, Conseillère municipale de Vivy (49)

  • Didier BESNIER, Maire de Rochegude (26)

  • Véronique BESSE, Députée de la Vendée

  • Cédric BEVALOT, Adjoint à la Mairie de Montjustin-et-Velotte (70)

  • Xavier BIDAN, Maire de Saint-Victor-En-Marche (23)

  • Corinne BIDOLLET, Maire de Ste Radegonde (71)

  • Christian BIES, Maire de Le Pradel (34)

  • Francis BIES PÈRE, Maire de Montaner (64)

  • Patick BIGARD, 1er adjoint à la Mairie de Charly-Oradour (57)

  • Jean-Paul BIGNET, Conseilller municipal de la Celette (23)

  • Régis BILLEROT, Maire de Salles (79)

  • Annick BILLON, Sénatrice de la Vendée

  • Francis BILLOTTE, Maire de Villers-Chemin et Monts-les-Etrelles (70)

  • Magali BLAES, Maire de Valignat (03)

  • Sébastien BLANC, Maire LOUBEYRAT (63)

  • Anne-Laure BLIN, Députée du Maine-et-Loire

  • Eric BODEAU, Maire de Saint-Sulpice-le-Gueretois (23)

  • Joëlle BOEZ, Maire de Voudenay (21)

  • André BOIRAL, Maire de Gorges du Tarn Causses (48)

  • Jean-Marc BOISSET, Maire de Chasserades (48)

  • Philippe BOLO, Député du Maine et Loire

  • Eric BONCHE, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Marcel BONNARD, Maire de Rimon et Savel (26)

  • Philippe BONNECARERE, Sénateur du Tarn

  • Jean-Yves BONNEFOY, Vice-Président

  • François BONNET, Maire de Saint Hilaire la Pallud (79)

  • Virginie BONNET-FERRAND, Conseillère régionale AURA

  • Emilie BONNIVARD, Députée de la Savoie

  • Jean-Yves BONY, Député du Cantal

  • Alain BORDAGE, Maire de Nanteuil (79)

  • Georges BORDAT, Maire l'HOPITAL LE MERCIER (71)

  • Marcel BORNY, Maire d'Argelos (64)

  • Nicolas BOSC, 1e adjoint Mairie de St André de Najac (12)

  • Valérie BOUCHARD, Conseillère départementale de Côte d'Or

  • Carine BOUCHARD, Conseillère municipale de Broye-lès-Loups et Verfontaine (70)

  • Emilie BOUCHET, Maire de Charron (23)

  • Bolhème BOUFAID, Maire de Albiès (09)

  • Claude BOUFFIER, Maire de Gogney (54)

  • Hervé  BOUGEOIS, Maire de Billy sur Oisy (58)

  • Olivier BOULAT, Conseiller municipal du Mont de Lozère (48)

  • Philippe BOULET, Adjoint de Balisèges (48)

  • Pascal BOULEY, Maire de Volnay (21)

  • Luc BOULLEE, Maire de Verlans (70)

  • Mickaël BOULOUX, Député d'Ille et Vilaine

  • Lionel BOUNIOL, Maire de Bourg sur Colagne (48)

  • Joel BOURDET, Conseiller municipal chantonnay

  • Christian BOURDIER, Maire de Doulezon (33)

  • Didier BOURDON, Maire de Drouville (54)

  • Régine BOURGADE, 1ère adjointe à la mairie de Mendes (48)

  • Jean-Luc BOURGEAUX, Député de l'Ille-et-Vilaine

  • Pascal BOURGUINAT, Maire de Cosledaa Lube Boast (64)

  • Pierre-Paul BOUSQUET, Mairie St Pierre de la Fage (34)

  • Corinne BOUYA, Conseillère Municiale de Saint-Martin de Crau (13)

  • Jean-Marc BOYER, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Laurence BOYER, Maire de Clairavaux (23)

  • Jean-Marc BOYER, Sénateur du Puy-de-Dôme

  • Jean-Pierre BRAICHOTTE, Maire de Cugney (70)

  • Cédric Bremond , Conseiller municipal de Marie (06)

  • Alain Bremond , Maire de Beaumont du ventoux (84)

  • Aurélie BRESSON, Conseillère départementale du Cantal

  • Pascale BRESSON, Mairie - Créchy (03)

  • Xavier BRETON, Député de l'Ain

  • Jean-Marie BRICE, Maire de La Montagne (70)

  • Stéphane BRICHET, Conseiller municipal de Marigné (49)

  • Hubert BRIGAND, Député de la Côte d'Or

  • Bernard BRIGNON, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Corinne BRINGER, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Christophe BRINGOUT, Maire de Labergement les Auxonne (21)

  • Max BRISSON, Sénateur des Pyrénées Atlantiques

  • Myriam BROGNARA, Adjointe à la Mairie de Saint-Agnant-de-Versillat (23)

  • Angélique BRUGERON, Conseillère régional Auvergne Rhône Alpes

  • Christian BRUGERON, Maire de Lanuejols (48)

  • Michel BRUN, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Fabrice BRUN, Député de l'Ardèche

  • Raphaël BRUN, Maire de Chateauneuf de Galaure (26)

  • Maryline BRUNET, Maire de Saint-Maurice-près-Crocq (23)

  • Vincent BRUZZESE, Conseiller délégué culture et patrimoine de St Clair du Rhône

  • Zoé Buckley, Conseillere Municipale Commune de Motz (73)

  • Jérôme BUISSON, Député de l'Ain

  • Alain BUJADOUX, Maire de Saint-Sylvain-Bellegarde (23)

  • Marc BUJON, Maire de Poussanges (23)

  • Jean BURDIN, Adjoint Mairie de St Bauzille de Putois (34)

  • Huguette BURELIER, Conseillère départementale

  • Jean-Paul BURIADE, Maire de Moutier-Rozeille (23)

  • Jean-Paul BURJADE, Maire de Moutier-Rozeille (23)

  • Patrick BURON, Maire de Meillon (64)

  • Roger BURTIN, Maire de MARY (71)

  • David BUSSEY, Adjoint à la Mairie de Vitrey-sur-Mance (70)

  • Michel CABANES, Maire d'Arnac (15)

  • Christian CABIROU, Maire de Trélans (48)

  • Guy CAILLAULT, Conseilller municipal de Mauges sur Loire (49)

  • Christelle CAILLEUX, 1ère adjointe à la Mairie de Mûrs Erigné (49)

  • Paul-Jo Caïticoli , Conseiller territorial - Maire d'Agiusta-Moriccio (2B)

  • Bernard CALMELS, Maire de Manhac (12)

  • Marie-Claude CAMPAGNARO, Maire de Lédas et Penthiès (81)

  • Alain CAPERET, Maire de Montaut (64)

  • Michel CAPONI, Président de l'UNAF (48)

  • Camille CARCAT, Maire de La Cellette (23)

  • Jean-Noël CARDOUX, Sénateur du Loiret

  • Thierry CARRERE, Maire de Buros (64)

  • Pierre CARRICART, Maire de Haux (64)

  • Benjamin CASSOU, Maire de Portet (64)

  • Michel CASTANIER, Maire de Cassaniouze (15)

  • Eric CASTET, Maire de Uzein (64)

  • Philippe CASTETS, Maire de Samsons Lion (64)

  • Michel CAUSSE, Maire de Requista (12)

  • Françoise CAYLA, Conseillère municipale de Villeneuve (12)

  • Jean-Pierre CAZALERE, Maire d'Abos (64)

  • Benoît Cazeres, Maire de Selonnet (04)

  • Emmanuel CECILE, Maire de Prat Bonrepaux (09)

  • Isabelle CETRE-LANGROGNET, Conseillère municipale de Fretigney-et-Velloreille (70)

  • Francis CHABALIER, Président de la Communauté d Communes Haut Allier (48)

  • Gérard CHABAUTY, Maire de Maisontiers (79)

  • Jean-Paul CHABE, Maire de Bézc (09)

  • Michel CHABRIER, Maire de SAINT BEAUZIRE (63)

  • Patrick CHAIZE, Sénateur de l'Ain

  • Jean-Pierre CHALMEY, Adjoint à la Mairie de Montureux-lès-Bauley (70)

  • Bernard CHALON, Maire de Chailly sur Armançon (21)

  • Benoit CHAMAGNE, Conseiller municipal de Saint-Bresson (70)

  • Pascale  CHAMARD , Maire de TINTURY (58)

  • Martine CHAMBIN, Maire de Foissy (21)

  • Jean-Noël CHAMBON, Adjoint à la Mairie de Broye-lès-Loups et Verfontaine (70)

  • Martine CHAMBON, Conseillère municipale de Broye-lès-Loups et Verfontaine (70)

  • Louis CHAMBON, Maire du Falgoux (15)

  • Gilbert CHAMPON, Maire de Chasselay (38)

  • Jean-Marc CHANUSSOT, Conseiller départemental de Seine-et-Marne

  • Michel CHAPUIS, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Jean-Paul CHAPUT, Maire de Saint-Priest-la-Plaine (23)

  • Marie-Noëlle CHARLES, Adjointe à la Mairie de Fretigney-et-Velloreille (70)

  • Céline CHARRIAUD, Présidente de Saint-Flour Communauté

  • Isabelle CHASSAGNE, Adjointe à la Mairie de La-Serre-Bussiere-Vieille (23)

  • Jacqueline CHASSAIGNE, Conseiller municipal de Clairavaux (23)

  • André CHASSAIGNE, Député du Puy-de-Dôme

  • Nicole CHASSIN, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Francky CHATIGNOUX, Maire du Grand-Bourg (23)

  • Raymond CHAUMETTE, 1er adjoint Mairie de la Celette (23)

  • François CHAUTARD, Maire de ST JUST DE BAFFIE (63)

  • Germain CHAUVEY, Conseiller municipal de Montjustin-et-Velotte (70)

  • Lionel CHAUVIN, Président du Conseil Départemental du Puy-de-Dôme

  • Thierry CHAVAREN, Maire

  • Claudy CHAVELOT-DUBAN, Conseillère départementale de Haute-Saône

  • Sébastien CHEFDEVILLE, Maire de Saint-Bard (23)

  • Alain CHEVRIER, Maire de Bresnay

  • Guillaume CHEVROLLIER, Sénateur de la Mayenne

  • Benoit CHEVRON, Conseiller Régional d'Ile-de-France

  • Gilles CHIBAUDEL, Maire de Montagnol (12)

  • Jacky CHIRON, Conseiller municipal de Marigné (49)

  • Roland CHLOUP, Président de Haut Chemin Pays de Pange (57)

  • Hervé CHOMET, Mairie - Montaiguët-en-Forez (03)

  • Francis CHOPINAUD, Conseiller municipal de La Celette (23)

  • Jean-François CHORAIN, Maire / Conseiller départemental

  • Alain CHRETIEN, Maire de Vesoul (70)

  • BOUZON Christian, Conseiller départemental de Corrèze

  • ARFEUILLERE Christophe, Conseiller départemental de Corrèze

  • PETIT Christophe, Conseiller départemental de Corrèze

  • Roger CIAIS, Maire de Touet sur Var (06)

  • Olivier CIGOLOTTI, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Dino CINIERI, Député de la Loire

  • Hervé CLAUSTRES, Maire de Durban-sur-Arize

  • Gilles CLERET, Maire e Saint Andéol (38)

  • Marthe CLOT, Maire de Lourdios Ichere (64)

  • Bernadette CLUZEL, Maire d'Alrance (12)

  • Thomas COLIN, Conseiller municipal de Fretigney-et-Velloreille (70)

  • Colette COLIN, Maire de Burthecourt aux Chênes (54)

  • Jean-Pierre COLLE, Maire de Champoléon (06)

  • Sarah COLLINET, Conseillère municipale de Broye-lès-Loups et Verfontaine (70)

  • Matthieu COLNEL, Conseiller municipal de Montjustin-et-Velotte (70)

  • Maurice COMBETTES, Maire de Salles Curan (12)

  • Bernard COMTE, Maire de Bougon (79)

  • Pierre CORDIER, Député des Ardennes

  • Jacques CORDIER, Maire de Saint-Dizier-la-Tour (23)

  • Josiane CORNELOUP, Députée de la Saône et Loire

  • Josiane CORNELOUP, Députée de Saône et Loire

  • Didier CORRE, Mairie - Hauterive (03)

  • Mickaël Cosson, Député

  • Karine COSSU, 2eme adjointe de Soleilhas

  • Pascal COSTE, Président du Département de la Corrèze

  • Muriel COTENTIN, Maire de Chatelard (23)

  • André COTTIN, Maire de VARENNE ST GERMAIN (71)

  • Aurélien COUILLIET, 1er adjoint de Janvilliers (51)

  • Pierre COURET, Adjoint à la Mairie de Saint-Agnant-de-Versillat (23)

  • Laurent COURGEY, Conseiller municipal de Charcenne (70)

  • Jean-Paul COURQUET, Conseiller municipal de Montjustin-et-Velotte (70)

  • Guy COURTAUD, Mairie - Malicorne (03)

  • Sophie COURTINE, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Jean-Louis COURTOY, Maire de Ehuns (70)

  • Patrick COUTAREL, Maire de Mouliets (33)

  • Laurent Croizier, Député

  • Florian CRUCEREY, Conseiller municipal de Fretigney-et-Velloreille (70)

  • Jeanine CUBIZOLLE, Maire de Bleymard (48)

  • Gérard CUPON, Maire de Montauban sur Ouvèze (26)

  • Christophe CURFS, Conseiller municipal de Janvilliers (51)

  • Eric D'HULSTER, Maire de Pontcharraud (19)

  • Christelle D'INTORNI, Députée des Alpes Maritimes

  • Stéphane DA COSTA, Conseiller municipal de Charcenne (70)

  • Jean-Jacques DALLON, Mairie de Oriol-en-Royans (26)

  • Marie-Christine DALLOZ, Députée du Jura

  • Romain Daubié, Député

  • Romain DAUBIE, Député de l'Ain

  • Etienne DAVANT, 1er adjoint à la Mairie d'Arget (64)

  • Jean-Paul DAVID, Conseiller Régional - Maire de Guillaumes (06)

  • Jacques DE CHABANNES, Mairie - Lapalisse (03)

  • Patrick DE CLARENS, Maire de Mons (83)

  • Patrick DE CLARENS, Maire de Mons (83)

  • Charles DE COURSON, Député de la Mare

  • Grégoire DE FOURNAS, Député de la Gironde

  • Jean DE LESCURE, Président Com Com du Mont de Lozère (48)

  • Pascal DEBOST, Maire de Romenay (71)

  • Arnaud DEBRADE, Mairie - Louroux-de-Bouble (03)

  • Patricia DECHET, Mairie - La Ferté-Hauterive (03)

  • Pierre DECOURSIER, Maire de Saint-Agnant-de-Versillat (23)

  • Alain DEGUELLE, Maire de Neuvy (03)

  • Jean DEJEAN, Maire de Madière (09)

  • Véronique DEL FABRO, Sénatrice de Meurthe-et-Moselle

  • Gilles DELABRE, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Philippe DELABRE, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Jacqueline DELAUNAY, Maire de Trémentines (49)

  • Stéphane DELAUTRETTE, Député de la Haute-Vienne

  • Bernard DELCROS, Sénateur du Cantal

  • Martial DELCUZE, Maire de Betete (23)

  • Blandine DELEAU-FERRET, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Claude DELMAS, Maire de Labesserette (15)

  • Emmanuel Delmotte, Maire de Chateauneuf de Grasse (06)

  • François  DENIZOT, Maire de CIEZ (58)

  • Gérard DEQUINCEY, Conseilller municipal de Charcenne (70)

  • Mathilde DERAMOND, Maire de Saint-Julien-de-Gras-Capou (09)

  • Regis DERBOULE, Maire de Tardes (23)

  • Romain DESANLIS, Maire de Loisy sur Marne (51) et Vice-Président de la CC Vitry, Champagne et Der

  • Pierre DESARMENIEN, Maire de Rougnat (23)

  • Pierre DESARMENIEN, Maire de Rougnat (23)

  • Jean-Marc DESCLAUX, Maire de Domy (64)

  • Vincent DESCOEUR, Député du Cantal

  • Francine DESME, Conseillère municipale de Brissac Loire Aubance (49)

  • Isabelle DESNOYER, Conseillère municipale de Distré (49)

  • Patricia DESSALLES, Conseilller municipal de la Celette (23)

  • Michael DESSEIN, Maire d'Aste Beon (64)

  • Yves DETRAIGNE, Sénateur de la Marne

  • Xavier DEVAUD, Conseiller municipal de Saint-Agnant-de-Versillat (23)

  • Elisabeth DEVAUX, Maire de Equevilley (70)

  • Annie DEVINEAU, Conseillère municipale de Saint-Sulpice-le-Gueretois (23)

  • Maurice DILE, 1er adjoint à la Mairie de Trémentines (49)

  • Benjamin DIRX, Député de Saône et Loire

  • Julien DIVE, Député de l'Aisne

  • Hervé DOHR, Maire de Manonville (54)

  • Elisabeth DOISNEAU, Sénatrice de la Mayenne

  • Gilbert DOMERGUE, Maire de Montmurat (12)

  • Mme DONNEN, Conseillère régionale du Grand Est

  • Régis DORLAND, Maire de Ternant (21)

  • Etienne DROIN, Maire de VITRY-LACHE (58)

  • Stéphane DROMIGNY, Conseiller régional d'Ile de France

  • Sébastien DROMIGNY, Conseiller Régional d'Ile-de-France

  • Thibault DRULHE, Adjoint au Maire d'Alrance (12)

  • Florence DUBESSY, Conseillère régionale AURA

  • Francis DUBOIS, Député de la Corrèze

  • Alain DUBOIS, Maire de Macaye (64)

  • Yann DUBOSC, Maire de Bussy St Georges, Conseiller départemental de Seine-et-Marne

  • Guy DUBOUILH, Maire de Berthez (33)

  • Nicole DUBRE-CHIRAT, Députée du Maine-et-Loire

  • Gérard DUBUS, Maire de Saint Lary (09)

  • Jean-Pierre DUCELLIER, Conseiller municipal de Clairavaux (23)

  • Paul DUCHAMPT, Maire

  • Aurélie DUCHESNE, Conseillère municipale de Brissac Loire Aubance (49)

  • Gérard DUCOS, Maire de Serres Ste Marie (64)

  • Stéphane DUCOURTIOUX, Maire d'Aubusson (23)

  • Matthieu DUCRAY, Conseiller municipal de Montjustin-et-Velotte (70)

  • Xavier DUFOUR, Conseiller municipal de Bannes (51)

  • Bernard DUFRAIGNE, Maire de Montmort (71)

  • Jean-Pierre DUGAY, Maire de Mainsat-la-Courrière (23)

  • Marie DUMAZET, Conseillère municipalede La-Serre-Bussiere-Vieille (23)

  • Alain DUMONTET, Conseiller municipal de Bord-Saint-Georges (23)

  • Stella DUPONT, Députée du Maine-et-Loire

  • Bernard DUPONT, Maire de Malaussanne (64)

  • Jérôme DURAIN, Sénateur de Saône et Loire 

  • Serge DURAND, Maire de Blessac (23)

  • Francis DURAND, Maire des Bondons (48)

  • Sébastien DURAND, Maire de Saint-Félix-de-Tournegat (09)

  • Robert DURANTON, Maire de Rousillon (38)

  • Bruno DURIEU, Maire de Grignan (26)

  • Inaki ECHANIZ, Député des Pyrénées Atlantiques (64)

  • BOUCHETEIL Emilie, Conseillère départementale de Corrèze

  • Jean-François ERGOTTE, Conseiller municipal de Broye-lès-Loups et Verfontaine (70)

  • Cyrielle ERGOTTE, Conseillère municipale de Fretigney-et-Velloreille (70)

  • ZIOLO Eric, Conseiller départemental de Corrèze

  • Lionel ESCOFFIER, Maire d'Aureille (13)

  • Martine ESTEBAN, Maire de Varilhes (09)

  • René ESTIVALET, Maire d'Etaules (21)

  • Jean-François EXBRAYAT, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Jean-Louis FABRE, Maire DAVAYAT (63)

  • Jean-Marc FABRE, Maire de Castanet (12)

  • Jean-Pierre FABRE, Maire de Comps (26)

  • Daniel  Fabre , Maire de les plans (34)

  • Chantal FACY, Maire CUNLHAT (63)

  • Benoit Fagegaltier, Vp cda aveyron

  • Xavier FAIVRE-DUBOZ, Mairie - Chézy (03)

  • Patrice FALIES, Maire de Freix-Anglards (15)

  • Chantal  FARIGOULE, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Patricia FASSENET, Conseillère départementale de Haute-Saône

  • Pascal FASSIER, Maire de ST-MALO-en-DONZOIS (58)

  • Pierre FAUCHER, Maire de Sermur (23)

  • Hélène FAURE, Conseillère municipale de Montjustin-et-Velotte (70)

  • Philippe FAURE, Maire de Beyrie en Bearn (64)

  • Gabriel FAURE, Maire de Suzan (09)

  • Bruno FAURE, Président du Département du Cantal (15)

  • Yannick FAVENNEC, Député de la Mayene

  • Jérôme FAVRET, Maire de Volon (70)

  • Thibault FENICE, Mairie - Dompierre-sur-Besbre (03)

  • Gérard FENOUILLET, Mairie - Sauvagny (03)

  • Françoise FERAT, Sénatrice de la Marne

  • Fernando Fernando, Maire de la Commune de Saint-Fargeol 03

  • Emmanuel FERRAND, Mairie - Saint-Pourçain-sur-Sioule (03)

  • Marina Ferrari, Député

  • Lydie FIARDA, Conseillère municipale de Fretigney-et-Velloreille (70)

  • Sebastien FINE, Maire de Villard Saint-Pancrace (05)

  • Philippe FISCHESSER, Maire de Domprix (54)

  • Georges  FLECQ, Maire de ST-AGNAN (58)

  • David FOLCHER, 1er adjoint de Balisègres (48)

  • Malika FOLCHER, Maire de Bagnols les Bains (48)

  • Daniel FOREST, Maire de Villard (23)

  • Daniel FORESTIER, Maire de SAINT FERRÉOL DES CÔTES (63)

  • Nicolas FORISSIER, Député de l'Indre

  • Christine FORROT, Maire de Saint-Restitut (26)

  • France FORTANIER, Conseilller municipal de la Celette (23)

  • Marion FOUIN, Conseillère municipale de Marigné (49)

  • Gilles FOURMIER, Conseiller municipal de Brissac Loire Aubance (49)

  • Marie-Françoise FOURNIER, Maire de Guéret (23)

  • COMBY Francis, Conseiller départemental de Corrèze

  • Daniel FRECHET, Vice-Président

  • Jean-Louis FRESQUET, Maire de Lafeuillade en Vézie (15)

  • Julien FREYBURGER, Maire de Maizière les Metz

  • Jacques GADAIX, 2e adjoint Maire de la Celette (23)

  • Pascale GAILLOT, Conseillère départementale des Ardennes

  • Marc GAIRIN, Maire de Momy (64)

  • Emmanuelle GALISSON, Maire d'Armaillé (49)

  • René GALLIFET, Maire de Bizonnes (38)

  • Guy GALTIER, Maire de Grandieu (48)

  • Alexandre GALWICK, Conseiller municipal de Echenoz-la-Méline (70)

  • Jean-Claude GARDE, Maire

  • Jacques GARNIER, Maire de Sainte Blandine (38)

  • Guillaume GAROT, Député de la Mayenne

  • Michaël GARRIGUES, Conseiller municipal de Moyrazes (12)

  • Martine GAUFILLET, Adjointe à la Mairie de Broye-lès-Loups et Verfontaine (70)

  • Jean-Jacques GAULTIER, Député des Vosges

  • Marc GAUTHIER, Maire de BONA (58)

  • Jean-Luc  GAUTHIER, Maire de ST-BENIN-D’AZY (58)

  • Elyane GAUTHIER, Maire de Villefranche-le-Château (26)

  • François GAUTIER, Maire de Barsac (26)

  • Jean-Claude GAY, Conseilller départemental de Haute-Saône

  • André GAZILLOT, Maire de Vougégourt (70)

  • Françoise GENAUD, Mairie - Lenax (03)

  • François GENAY, Maire de Fraimbois (54)

  • Bernard GENAY, Maire de Lamath (54)

  • Christian GENDRE, Maire d'Espinasse (15)

  • François GENELOT, Conseiller municipal de Clairavaux (23)

  • Jacky GENESTE, Maire adjoint

  • Fabien GENET, Sénateur de Saône et Loire

  • Annie GENEVARD, Députée du Doubs

  • Marie-Jo GEORGES, Maire de Chenevières (54)

  • Géraldine GEORGLER, Conseillère municipale de Charcenne (70)

  • SOLER Gérard, Conseiller départemental de Corrèze

  • Jean-Marc GERMANANGUE, Mairie - Vendat (03)

  • François GERNIGON, Député du Maine et Loire

  • Michel GEROMIN, Maire de Coubeyras (33)

  • Jean-Claude GHIRAN, Adjoint maire de Levens (06)

  • DUBOST Ghislaine, Conseillère départementale de Corrèze

  • Pascal GIBELIN, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Francis GIBERT, Maire d'Arzenc de Randon (48)

  • Chantal GIEN, Conseillère départementale

  • Philippe GIGANON, Mair de Peux et Couffouleux (12)

  • Jacques GILIBERT, Mairie - Charroux (03)

  • Bruno GINDRE, Maire de Villette d'Anthon (38)

  • Claude GINESTET, Conseiller municipal de Fretigney-et-Velloreille (70)

  • Vincent GIOBBERGIA, Maire d'ascros (06)

  • Eric GIRARDIN, Député de la Marne

  • Jean-Paul GIROD, Maire de Magny-lès-Jussey

  • Philippe GLOMOT, Mairie - Villebret (03)

  • Frédéric GODBARGE, Mair de Giou de Mamou (15)

  • Christian GOGNY, Maire de Aillons le Vieux (73)

  • Eric GOLD, Sénateur du Puy-de-Dôme

  • Ruben GOMEZ, Maire de Laginge (64)

  • Guillaume GONTARD, Sénateur de l'Isère

  • Franck GONZALES, Mairie - Charmeil (03)

  • Serge GORRIS, Conseiller municipal de Fretigney-et-Velloreille (70)

  • Philippe GOSSELIN, Député de la Manche

  • Antoine GOUTELLE, Maire de POUJOLS (34)

  • Antoine GOUTELLE, Maire de Poujols (34)

  • Pascale GOUTTENOIRE, 3e adjoint de Bord-Saint-Georges (23)

  • Jean-Claude GOUTTENOIRE, Conseiller municipal de Bord-Saint-Georges (23)

  • Sylvie GOY-CHAVENT, Sénatrice de l'Ain

  • Nicolas Grelet, Adjoint à St Paul en pareds

  • Bernard GRIBELIN, Maire d'Orain (21)

  • Jean-Louis GRIMAL, Maire de Curan (12)

  • Francis GRINET, Maire de Sallespisses (64)

  • Michel GROSSETETE, Maire de Saint Anthot (21)

  • Justine GRUET, Députée du Jura

  • Philippe GUERIN, Maire de Saint Didier de la Tour (38)

  • Claude GUICHET, Maire de Remilly sur Tille (21)

  • Pierre-Marie GUILLAUME, Conseiller municipal de Charcenne (70)

  • Jean-François Guillaume, Maire de ville en vermois

  • Philippe GUILLEMARD, Député de Meurthe et Moselle

  • Françoise GUILLEMINOT, Mairie - Saint-Aubin-le-Monial (03)

  • Karine GUILLEREY, Conseillère départementale de Haute-Saône

  • THIERRY GUILLOT, Maire

  • Christiane GUINARD, Mairie - Huriel (03)

  • Olivier GUIOT, Maire de Saint Hilaire (03)

  • Bernard GUIRAUD, Maire de Lesparre-Médoc (33)

  • Jean GUIRAUD, Maire de Taron (64)

  • Jean-Philippe GUITTARD, Mairie - Taxat-Senat (03)

  • Christian GUY, Maire de Junhac (15)

  • David HABIB, Député des Pyrénées Atlantiques (64)

  • Edwige HAEFFELE, Maire de Betoncourt-lès-Brotte (70)

  • Laetitia HAMOT, Maire de La Crèche et les conseillers municipaux de la majorité (79)

  • Alde HARMAND, Maire de Toul (54)

  • JP HARRIET, Maire de Louhossoa (64)

  • Valérie HAYER, Députée europenne

  • Philippe HEITZ, Maire

  • ROME Hélène, Conseillère départemental de Corrèze

  • Pierre HENRIET, Député de la Vendée

  • Jean-Charles HENRY, Maire de Beulotte-Saint-Laurent (70)

  • Patrick HETZEL, Député du Bas-Rhin

  • Murielle HEURTEBISE-DANIAUD, Maire d’Exoudun (79)

  • Nicolas HIMMESOETE, Conseiller municipal de Janvilliers (51)

  • Olivier HIMMESOETE, Maire de Janvilliers (51)

  • François HOAREAU, Maire de Raissac (09)

  • François HOAREAU, Maire de Raissac (Ariège)

  • Brice HORTEFEUX, Conseiller régional AURA

  • Denis HOUCHOT, Maire de GARCHY (58)

  • Didier HUCHON, Président de la Communauté d'agglmération des Mauges (49)

  • René HUGO, Maire de la Commune de Seillans et Président de la Communauté de CommuneS du Pays de Fayence (83)

  • Laetitia HUGON-HILAIRE, Conseillère régionale AURA

  • Julien HUGONENC, Conseiller municipal de Villeneuve (12)

  • Jean-François HUSSON, Sénateur de Meurthe-et-Moselle

  • François ILLE, Maire de Le Beaucet (84)

  • Valérie IMBERT, Conseilère municipale de Murat (12)

  • Sébastien IMBERT, Conseiller municipal de St Santin (12)

  • Didier IMBERT, Maire CLERLANDE (63)

  • Didier IMBERT, Mairie - La Petite-Marche (03)

  • Corinne IMBERT, Sénatrice de Charente Maritime

  • Jean-Christophe Iratzoquy, Vétérinaire

  • Isabelle ISABELLON, Maire de Puy-Notre-Dame (49)

  • CORNELISSEN Jacqueline, Conseillère départementale de Corrèze

  • Michèle JACQUES, Maire de Chateney (70)

  • Olivier JACQUIN, Sénateur de Meurthe et Moselle

  • Bernard JAHNICH, Maire de Saint Jean de la Blaquiere (34)

  • Denis JAMES, Mairie - Coutansouze (03)

  • LABBAT Jean-François, Conseiller départemental de Corrèze

  • LAUGA Jean-Jacques, Conseiller départemental de Corrèze

  • DELPECH Jean-Jacques, Conseiller départemental de Corrèze

  • TAGUET Jean-Marie, Conseiller départemental de Corrèze

  • Eric JEANSANNETAS, Sénateur de la Creuse

  • Gilles JEANSON, Vice-président Eau Assainissement - Communauté de communes Moselle et Madon

  • Jean-René JOANDEL, Maire

  • Guy JOLIVET, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Didier JOLLET, Maire d’Avon (79)

  • Geneviève JONDOT, Maire de Martrois (21)

  • Else JOSEPH, Sénatrce des Ardennes

  • Jean-Louis JOSUN, Maire de Saint-Marc-a-Frongier (23)

  • Michaël JOUANNETON, Maire de La-Celle-Sous-Gouzon (23)

  • Serge JOUBERT, Maire de SAINT-AMANT-ROCHE-SAVINE (63)

  • Jean-Paul JOULOT, Maire de Bosroger (23)

  • Chantal JOURDAN, Députée de l'Orne

  • Gilles JOURNET, Mairie - Paray-sous-Briailles (03)

  • Guillaume JUBIEN, Conseiller municipal d’Exoudun (79)

  • Pierre JULIEN, Maire de Custines (54)

  • BOUNIE Julien, Conseiller départemental de Corrèze

  • Denis JULLEMIER, Vice-Président au Conseil départemental de Seine-et-Marne

  • Philippe JUVIN, Député des Hauts de Seine

  • Mansour KAMARDINE, Député de Mayotte

  • Myriam KELLER, Conseillère régionale AURA

  • Loïc KERVRAN, Député du Cher

  • Denis KIEFFER, Conseiller déprtemental de la Meurthe-et-Moselle

  • Claude Knoll , La Roche Des Arnauds (05)

  • Michel KOPP, Président de COPAGE (48)

  • Aurélie LABALTE, Adjointe à la Mairie de Poyans (70)

  • Vincent LABARTHE, VP Région Occitanie

  • Guy LABBE, Maire du Donjon (03)

  • Jean-Claude LABESSE, Conseiller municipal de Saint-Sulpice-le-Gueretois (23)

  • Florent LABORDE, Maire de Prechacq Navarrenx (64)

  • Christian LACARRIERE, Maire de Roumegoux (15)

  • François LACAZE, 2e adjoint Mairie de Salles Curan (12)

  • Alban Lacaze, Maire de Riupeyrous (64)

  • Sylvie LACHAIZE, Conseillère départementale du Cantal

  • Denis LACOSTE, Maire d'Aydie (64)

  • Noël LAFOURCADE, Adjoint de Chanac (48)

  • Maryvonne LAGARONNE, Maire d'Ustaritz (64)

  • Alain LAMAY, Conseiller départemental de Côte d'Or

  • Marc LAMBERT, Maire de Cresancey (70)

  • Marc LAMENIE, Sénateur des Ardennes

  • Véroinique LANGLAIS, Maire délégée de Marigné (49)

  • ALINE LANGLES, Adjointe

  • Roger LANGLOIS, Maire de Lourdouix-Saint-Pierre (23)

  • Marie-Pierre Lanne, elue SNAE.FDSEA12

  • Isabelle LANTUEJOUL, Conseillère départementale du Cantal

  • Denis LAPOINTE, Maire d'Afincourt (54)

  • Olivier LARAIZE, Mairie - Le Brethon (03)

  • Loïc LARDY, Adjoint à la Mairie de Saint-Agnant-de-Versillat (23)

  • Roger LARGEAUD, Maire de Sainte Néomaye (79)

  • Lucien LARROZE, Maire de Sedzere (64)

  • Wladimir LASAREFF, Maire de Malleret-Boussac (23)

  • Jean-Jacques LASCABES, Maire de Sarpourenx (64)

  • Jean LASSALLE, Maire de Leren (64)

  • Valérie LASSALLE , Conseillère régionale AURA

  • Florence LASSARADE, Sénatrice de la Gironde

  • Michel LASSOUT, Conseiller municipal de La Celette (23)

  • Philippe LATOMBE, Député de la Vendée

  • Jean-Luc LAULHE, Maire de Montagut (64)

  • Serge LAURENT, Maire de Bouhans-lès-Montbozon (70)

  • Daniel LAURENT, Sénateur de Charente Maritime

  • DARTHOU Laurent, Conseiller départemental de Corrèze

  • Michel LAURIO, Maire de Besingrand (64)

  • Lidwine LAVAINE, Adjointe à la Mairie de Villers-Chemin et Monts-les-Etrelles (70)

  • Didier LAVAUD, Maire de Crozant (23)

  • Olivier LAVENKA, Vice-Président du Conseil départemental de Seine-et-Marne, Maire de Provins

  • Pascal LAVERGNE, Député de la Gironde

  • Emmanuel LAVIER, Maire de Bussy Le Grand (21)

  • Bruno LEBEL, Adjoint à la Mairie de Brissac Loire Aubance (49)

  • Jean-Simon LEBLANC, Maire de Labastide Monrejeau (64)

  • Pascal Lecamp, Député de la Vienne

  • Annie  LECERF, Maire de BICHES (58)

  • Cécile LEIBOFF, Conseillère Municipale Lieuche (06)

  • Denise LEIBOFF, Présidente de la Fédération des Communes Pastorales - Maire de Lieuche (06)

  • Jean-Baptiste LENDRE, Mair de Meritein (64)

  • Alain LENGLET, Maire de Ozenx Montestrucq (64)

  • Franck LENKIK, Conseiller municipal de Marie (06)

  • Jean-Luc LENTIER, Maire de Vezac (15)

  • Eric LEROUGE, Conseiller municipal de Brissac Loire Aubance (49)

  • Eric LEROUX, Conseiller municipal de Brissac Loire Aubance (49)

  • Franck LEROY, Président de la Région Grand Est

  • Mélanie LESIEUR, Conseillère départementale des Ardennes

  • Denis LETELLIER, Conseiller municipal de Janvilliers (51)

  • Charles LEURGORRY, Maire de Camou Cihigue (64)

  • Bernard LEVOYET, Maire de Vieilmoulin (21)

  • Laurent LIBRERO, Maire de PLANCHEZ (58)

  • Pierre LIGNIER, Maire de Villards Fontaine (21)

  • Delphine LINGEMANN, Députée du Puy-de-Dôme

  • Arthur LIOGIER, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Marie-Pierre LO MANTO, Secrétaire générale Mairie de Grignan (26)

  • Jean LOCTIN, Conseller départemental de Meurthe-et-Moselle

  • Anne-Catherine LOISIER, Sénatrice de la Côte d'Or

  • Didier LOMBARD, Maire de Bezaumont (54)

  • Hervé LONGY, Mairie - Naves (03)

  • Dominique LOTTE, Maire et Conseiller Départemental

  • Alexandre LOUBET, Député de la Moselle

  • Véronique LOUWAGIE, Députée de l'Orne

  • Catherine LOY, Maire de Croismare (54)

  • Jean-Jacques LOZACH, Sénateur de la Creuse

  • Serge LUPIET, Maire d'Aubin (64)

  • Eric LYOBARD, Maire d'Eygalayes (26)

  • Bernadette MADINSKI, Maire de CHIDDES (58)

  • Dominique MAES, Mairie - Saint-Bonnet-Tronçais (03)

  • Lise MAGNIER, Députée de la Marne

  • Antoni MAGNIN, Maire de Chargey-lès-Port (70)

  • Gérard MAGOUTIER, Maire de Chamberaud (23)

  • Aurélie MAILLOLS , Conseillère régionale d'Occitanie

  • Marie-Reine MAITRE, Maire de Mimeure (21)

  • Benoit MALAVAL, Maire de St Etienne du Valdonnez (48)

  • Aurélie MALAVAL, Maire des Laubies (48)

  • Thierry MALJEAN, Conseiller départemental des Ardennes

  • Vincent MALLET, Adjoint à la mairie d'Arzenc de Randon (48)

  • Pascal MALVEZIN, Maire de Laroquebrou (15)

  • Christophe MANCEAUX, Maire de Leffincort (08)

  • Didier MANDELLI, Sénateur de la Vendée

  • Emmanuel MANDIGON, Maire de Poyans (70)

  • Emmanuel Mandon, Député

  • Hervé MANGENOT, Maire de Beuvezin (54)

  • Jacques MANGIN, Maire de Parey Saint Césaire (54)

  • Sylvie MANIÈRE, Conseillère départementale de Haute-Saône

  • Patrick MANRESA, Adjoint à la Mairie de Chauvirey-le-Châtel (70)

  • Nadine MANTEAUX, maire de Bésayes (26)

  • Emmanuel MAQUET, Député de la Somme

  • Alain MARC , Sénateur de l'Aveyron

  • Michel MARCHAL, Conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

  • Bruno MARCON, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Régis MARCUSSEAU, 1er adjoint au maire de Pamproux (79)

  • Guillaume MARECHAL, Conseiller départemental des Adennes

  • Guillaume MARGELIDON, Mairie - Toulon-sur-Allier (03)

  • Louis MARGUERITTE, Député de Saône et Loire

  • Jean-François MARIEMBERG, Maire d'Allondrelle la Malmaison (54)

  • Michel MARIEN, Mairie - Espinasse-Vozelle (03)

  • PADILLA-RATELADE Marilou, Conseillère départementale de Corrèze

  • Claude MARIN, Maire de La Bastide

  • Jean-Luc MARQUANT, Mairie - Saligny-sur-Roudon (03)

  • christophe Marquis, maire Higueres Souye

  • Freddy MARTIN, Conseiller municipal de Saint-Florent-le-Veil (49)

  • Didier MARTIN, Député de la Côte d'Or

  • Patrick MARTIN, Maire d'Affléville (54)

  • André MARTIN, Maire d'Orée d'Anjou (49)

  • Eric Martineau, Député

  • Pascale MARTINET, Maire de Framont (70)

  • Damien MATHIVET, Maire de Hériménil (54)

  • Henri MAUCHAMP, Maire Pagny la Ville (21)

  • Jean-Michel MAUREL, Maire de Duranus (06)

  • Philippe MAURS, Maire de Saint Cirgues de Jordanne (15)

  • Pascal MAURY, Maire du Mont Lozère et Goulet (48)

  • André MAVIGNER, Maire de Benevent-l'Abbaye (23)

  • Dominique MAYERE, Maire

  • Jean-Claude MAYRAND, Adjoint au Mare de St Bonnet de Montauroux (48)

  • Stéphanie MAZARS , Député de l'Aveyron

  • Jean-Luc MEISSONNIER, Maire de Baillargues Poujols (34)

  • A. MENETRIER, Maire d'Avosne (21)

  • Alain MERCIER, Maire de Nébouzat (63)

  • Marie MERCIER, Sénateur de Saône et Loire 

  • Alain MERCIER, Président Communauté de Communes Dome Sancy

  • Richard MERITENS DE VILLENEUVE, Maire d'Oust (09)

  • Nathalie MERLE, Maire d'Auxey Duresses (21)

  • Sophie METTE, Députée de la Gironde

  • Frédrique MEUNIER, Députée de la Corrèze

  • Jean-Louis MEUNIER, Maire de Vénère (70)

  • Jean-Marc MEUTERLOS, Conseiller municipal de Fretigney-et-Velloreille (70)

  • Jean MEZANGE, Maire de Narnhac (15)

  • Jean-Jacques MICHAU, Sénateur de l'Ariège

  • Christelle MICHEL, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Carole MICHEL, Conseillère départementale de Haute-Saône

  • Nathalie  MICHON, Maire LAROCHEMILLAY (58)

  • Stéphane MILAVEAU, Maire de Ainay-le-Château (03)

  • Nicole MILESI, Maire de Fretigney-et-Velloreille (70)

  • Jérôme MILHET, Maire d'Autelvielle (64)

  • Laure MILLER, Députée de la Marne

  • Mathieu MILLERET, Ajoint à la Mairie de Charcenne (70)

  • Emmanuelle MILLERET, Conseillère municipale de Charcenne (70)

  • Elisabeth MIQUEU, Maire de Poey d'Oleron (64)

  • Maithé MIRASSOU, Maire de Tarscq (64)

  • Jean-Marie MIZZON, Sénateur de la Moselle

  • Alain MOMON, Maire de Vernou- La Celle

  • Nadine MONGE, Maire de Sainte-Croix (26)

  • Jean-Luc MONGOURD, 2e adjoint Mairie de Chard (23)

  • Mylène MONNAIS, Conseillère municipale de Saint-Agnant-de-Versillat (23)

  • Yannick MONNET, , Député de l'Allier

  • Michel MONSEGU, Maire de Diusse (64)

  • Philippe MONTEIL, Maire de Chauchet (23)

  • Maryline MONTEILLET, Maire de Lacapelle Viescamp (15)

  • Patrice MORANCAIS, Maire de Saint-Chabrais (23)

  • Marieje MOREAU, Conseillère municipale de Lasseubetat (64)

  • Béatrice MOREAU, Vice-Présidente du conseil régional du Grand Est

  • Juan MORENO, Maire de Ventavon (05)

  • Patricia Morhet-Richaud, Maire honoraire de Lazer (05)

  • Jacques MORILLAS, Maire de Ger (64)

  • Maixent MORILLE, Conseiller municipal d’Augé (79)

  • Olivier MORIN, Conseiller départemental de Seine-et-Marne

  • Jérôme MOROGE, Conseiller régional AURA

  • Frédéric MORTIER, Maire de Longué Jumelles (49)

  • Christiane MOSNIER, Conseillère départementale de Haute Loire

  • A. MOUGENOT, Adjointe à la Mairie de Vézelise (54)

  • Michaël MOUGEOLLE, 1er Adjoint à la Mairie d'Evaux et Ménil

  • Evelyne MOURET, Maire du Mas d'Orcière (48)

  • Aline MOUSEGHIAN, Conseillère régionale AURA

  • Cindy MOUSSI - LE GUILLOU, Conseillère départementale de Seine-et-Marne

  • Marie-Laure MUGNIER, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Johann MUGNIER, Mairie - Cusset (03)

  • Michaël MUHLEMATTER, Maire de Mollans (70)

  • Fabien MULYK, Vice-Président du Département de l'isère

  • Lucien MURZI, Maire adjoint / Conseiller départemental

  • Alexandre NANCHI, Conseiller régional AURA

  • Louis NAVECH, Maire de Jabrun (15)

  • Bruno NAYROLLES, 1er adjoint Mairie de St Amans des Cots (12)

  • David NEAU, Éleveur bovins

  • Bernadette NEGROS, Maire de Sauclières (12)

  • Yannick NEUDER, Député de l'Isère

  • Grégory NEXON, Maire de Castetbon (64)

  • Alain NICOLAS, Maire de Vers-sur-Méouge (26) 

  • Isabelle NICOLLE, Conseillère municipale de Broye-lès-Loups et Verfontaine (70)

  • Alain NICOLLE, Maire de Broye-lès-Loups et Verfontaine (70)

  • Renée NICOUX, Maire de Felletin (23)

  • Christian NIEF, Maire de St Pierre en Vaux (21)

  • Christian NOLY, Adjoint à la Mairie de Fretigney-et-Velloreille (70)

  • Mathieu NORMAND, Maire de Mont-le-Vernois (70)

  • Francis NOUHANT, Mairie - Quinssaines (03)

  • Jérôme NURY, Député de l'Orne

  • Marc ODDON, Maire de Venon (38)

  • Christian OGE, Maire de Germonville (54)

  • Françoise OLIVIER, Maire de St Félix de l'Héras (34)

  • Hubert Ott, Député

  • Thomas OTTENHEIMER, Maire de Vassieux-en-Vercors (26)

  • Thomas OUDOT, Conseiller départemental de Haute-Saône

  • Victor OURY, Maire de Coupetz (51)

  • Patrick OUTREBON, Maire de Campneuseville 76340

  • PHILIPPE OZENNE, 1ER ADJOINT DE MOYON-VILLAGES(50)

  • Georges PAILLERET, Mairie - Estivareilles (03)

  • Nicolas PAILLOTTET, Maire de Colombotte (70)

  • Amandine PAINSET, Maire de Bonnut (64)

  • Jean-Michel PALLIOT, Mairie - Viplaix (03)

  • Julien PALMADE, Maire de Lapenne (09)

  • Martine PANI, Maire de Tournemire (15)

  • Fabrice PANNEKOUCKE, Vice-président de la Région Auvergne Rhône Alpes

  • Sophie PANTEL, Présidente du Conseil Départemental de la Lozère

  • Guylène PANTEL, Sénatrice de la Lozère

  • Florent PAQUET, Maire de Moloy (21)

  • Jean-François PARIGI, Président du Conseil départemental de Seine-et-Marne

  • Didier PARIS, Député de la Côte d'Or

  • Jean-Claude PARNIERE, Maire de Soumans (23)

  • Jean-Noël PARRA, Maire de Barriac les Bosquets (15)

  • BOISSIERAS Pascale, Conseiller départemental de Corrèze

  • Annick PATAUD, Maire de Soubrebost (23)

  • François PATRIAT, Sénateur de la Côte d'Or

  • BUISSON Patricia, Conseillère départementale de Corrèze

  • Karine PAULET, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Jacques PAYARD, Maire de Lioux-Les-Monges (23)

  • Michel PELESTOR, Adjoint au maire de Draix (06)

  • Patrick PELLETON, Maire de Marcenais (33)

  • Gilles PENOT, Conseiller municipal de Saint-Agnant-de-Versillat (23)

  • Eric PENSALFINI, Maire de Saint Max (54)

  • Thierry PENTHIER, Mairie - Lignerolles (03)

  • Auréie PERCHER, Conseillère municipale de Brissac Loire Aubance (49)

  • Nathalie Perez-Leroux, Conseillère départementale - Maire de la Roque Esclapon (83)

  • Isabelle PERIGAULT, Députée de la Seine-et-Marne

  • Pierre André PERISSOL, Maire de Moulins (03)

  • Geneviève PERNOT-TREVILLOT, Maire de Housséville (54)

  • Sylvie PEROT, Conseillère régionale AURA

  • Serge PERRIER, Maire de Chard (23)

  • Luc PERRIN, Maire de Saint-Priest-en-Murat

  • Gérard PERRODIN, Maire LE CREST (63)

  • Norbert PERROT, Maire de Forleans (21)

  • Bernard PERRUT, Conseiller régional Auvergne Rhône Alpes

  • Andre PESCE, Maire de Le Fugeret (04)

  • Jocelyn Pesqueux, Conseiller municipal allouville bellefosse

  • Christelle PETEX-LEVET, Députée de la Haute-Savoir

  • Denise PETIET, Maire de Le Magnoray (70)

  • Frédéric Petit, Député

  • Maud Petit, Député

  • Bertrand PETIT, Député du Pas-de-Calais

  • Arthur PETIT, Maire de LA NOCLE MAULAIX (58)

  • Gérard PETIT, Maire de Toutlemonde (49)

  • Marie-Agnès PETIT, Présidente du Conseil départemental de Haute-Loire

  • Benoit PETON, Maire de Montjustin-et-Velotte (70)

  • Marcel PEUILLON, Maire

  • STEPHANE PEULTIER, adjoint au maire de Pierreville 54160

  • Pierre PEYRAMAURE, Maire de Soudaine-Lavinadière

  • Nathalie PEYRAT, Maire de Feniers (23)

  • Jacques PHILIP, Maire de Beaune-d'Allier

  • LESCURE Philippe, Conseiller départemental de Corrèze

  • Albert Philippe, Président Syndicat des Eaux de la Gâtine

  • Robert PHILIPPOT, Conseiller municipal de Cubry-lès-Faverney (70)

  • Jérémy PIC, Adjoint à la Mairie de Marvejols (48)

  • Anna PIC, Députée de la Manche

  • Patricia PICARD, Conseillère régionale AURA

  • Genevieve PIERRAT, Adjointe mairie de Tourrettes sur Loup (06)

  • Christophe PIET, Maire de Nuaillé (49)

  • Didier PINET, Mairie - Montilly (03)

  • Christine PIRES-BEAUNE, Députée du Puy-de-Dôme

  • Gilles PITON, Maire de Mauges sur Loire (49)

  • Didier PLAA, Maire de Sauvelade (64)

  • Pierre PLAGNE, Maire (48)

  • Elisabeth POIRSON, Maire de Bruley (54)

  • Lisette POLLET, Députée de la Drôme

  • Isidore POLO, Maire de Saint Sorlin de Viene (38)

  • Armelle PONCET, Maire de Breille Les Pins (49)

  • Denis PONCET, Maire de Sousville (38)

  • Colette PONCHET-PASSEMARD, Mairie - Marcenat (03)

  • Laurent PONS, Maire de Vissec (30)

  • Géraldine Pons, Conseillère Départementale de l’Ariège (09)

  • Christian POPLINEAU, Maire de Ilhat (09)

  • Jean-Philippe PORCHEROT, Maire

  • Alexandre PORTIER, Député du Rhône

  • Dominique POTIER, Député de Meurthe-et-Moselle

  • Jean-Louis POYDESSUS, Maire d'Esterencuby (64)

  • Sophie PRADEL, Maire de Saint-Michel (34)

  • Ludovic PRADINES, Adjoint à la Mairie de Lunac (12)

  • Séverine PRAT, 1ère adjointe à la Mairie de Montaut (64)

  • Frédéric PRIVET, Maire

  • Blandine PRORIOL, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Didier PROUST, Maire de Soudan (44)

  • Claude PRUNET, Maire de Pailherols (15)

  • Angélique PUECHBERTY, 2e adjointe Mairie de St André de Najac (12)

  • Christophe PUECHBERTY, Adjoint à la Mairie de Lunac (12)

  • Jean-Marie PUEL, Maire de Malataverne (26)

  • Frédérique PUISSAT, Sénatrice de l'Isère

  • Francis PUJOL, Maire de Salsein (09)

  • Stéphane PUTTNER, Conseilller municipal de Charcenne (70)

  • Pascale QUEBEC, Maire de Bossugnan (33)

  • Alain QUEYRENS, Maire de Donzac (33)

  • Brice RABASTE, Maire de Chelles

  • Marie-Christine RAGUIN, Conseillère municipale de Bouhans-lès-Montbozon (70)

  • Patricia RAICHINI, Maire de Petit Palais et Cornemps (33)

  • Didier RAMET, Maire de LIMON (58)

  • Richard Ramos, Député

  • Danièle RANTY, Conseillère municipale de Bonnat (23)

  • Boris RAVIGNON, Maire de Charleville Mézières (08)

  • Nicolas RAY, Député de l'Allier

  • Remy REBEYROTTE, Député de Saône et Loire

  • Claude RECALT, Maire d'Etchebar (64)

  • Yves REGOURD, Maire du Vibal (12)

  • Franck REJAUD, Maire de Sainte-Feyre (23)

  • Brigitte RENAUD, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Michel RENEVIER, Maire de Charcenne (70)

  • Gérard RENOUARD, Maire de Bouillonville (54)

  • Jean-François RENOUX, conseiller départemental des Deux-Sèvres

  • Bruno RETAILLEAU, Sénateur de la Vendée

  • Olivier REVERSAT, Maire de Margeride (15)

  • Hervé REYNAUD, Vice-Président chargé finances

  • Annick Reynaud-Frey, Maire de Méreuil (05)

  • Claude RIBEYROTTE, Maire de Saint Bonnet de Salers (15)

  • Gilbert RIBOULET , Maire de Moissac-Bellevue

  • Jean-Michel RICARD, Maire de Sous-Parsat (23)

  • Béatrice RICHARD, Maire

  • Pascale RICHARD, Mairie de Andelaroche (03)

  • Michel RICHETON, Maire de Chauvirey-le-Châtel (70)

  • Denis RICHIN, Maire de Dontreix (23)

  • Michel RICORDEL, Maire de Souvigné (79)

  • Annie RICOUX, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Olivier RIETMANN, Sénateur

  • Michel RIGOULAY, Conseiller municipal de Trémentines (49)

  • Michel RINGUET, Maire de Fleurat (23)

  • François RIVA, Maire de Parsac (23)

  • Patrick RIVEMALE, Maire de Montlaur (12)

  • Régis RIVET, Conseiller municipal de Fretigney-et-Velloreille (70)

  • Bernard ROBERT, Maire de Doncourt Lès Conflant (54)

  • Jacques ROBERT, Maire de Loiré (49)

  • Olivier ROCHE, Maire de Jaleyrac (15)

  • Pascal ROCHET, Maire de Fixin (21)

  • Pierre-Jean ROCHETTE, Sénateur

  • Virginie RODRIGUE, Conseillère départementale des Ardennes

  • Michel ROIGNOT, Maire de Sombernon (21)

  • Bruno ROJOUAN, Sénateur de l'Allier

  • Vincent ROLLAND, Député de la Savoie

  • Franck ROLLAND, Maire de Lagor (64)

  • Guy ROMAIN, Maire de Salles Mongiscard (64)

  • Nicolas ROMANOTTO, Adjoint à la Mairie de Chasselay (38)

  • Christian ROMEYER, Maire de Monsegur (64)

  • Serge ROMIEU, Maire de Chaudeyrac (48)

  • Jean-Marie RONDEY, Maire de Gouhenans (70)

  • Jean-Claude ROQUES, Maire de Balaguères (09)

  • Marie-Hélène ROQUETTE, Conseillère départementale du Cantal

  • Alain ROSELIER, Conseiller municipal de Brissac Loire Aubance (49)

  • ROBINET Rosine, Conseillère départementale de Corrèze

  • Anne Marie Rothon, Maire

  • Claudia ROUAUX, Députée de l'Ille-et-Vilaine

  • Sylvia ROUPIOZ, Conseillère régionale AURA

  • Nathalie ROUSSEAU, Maire de Norroy-le-Venneur (57)

  • Nathalie ROUSSET, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Jean-François ROUSSET, Député de l'Aveyron

  • François ROUVEYROL, Maire de Barre des Cévennes (48)

  • André ROUX, Maire de Chatte(38)

  • Lionel ROUX , Maire de la Commune Rambaud (05)

  • Thierry ROUX, Maire de la Tour sur Tinée (06)

  • Béatrice RUCHETON, Vice-Présidente du Conseil Départemental de Seine-et-Marne

  • Valérie RUILLARD, Adjointe à la Mairie de Brissac Loire Aubance (49)

  • Fanny SABATIER, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Serge SADOWSKI, Maire de Larians-Munans (70)

  • Jean-Claude SALEIL, Président CIC ACCT (48)

  • Louis SALLES, Mairie - Isserpent (03)

  • Emeric SALMON, Député de la Haute-Saône

  • Denis SALOMON, Maire de Savoisy (21)

  • Anthony SALOMONE, Maire d'Aiglun (06)

  • MAURIN Sandrine, Conseillère départemental de Corrèze

  • Isabelle SANTIAGO, Députée du Val de Marne

  • Yves SANVOSIN, Mairie - Laféline (03)

  • Marie-Rose SARTOR, Conseillère régionale du Grand Est

  • Denis SARTY, Maire de Ars (23)

  • Hervé SAULIGNAC, Député de l'Ardèche

  • Stéphane SAUTAREL, Sénateur du Cantal

  • Michel SAUVADE, Maire de MARSAC-EN-LIVRADOIS (63)

  • François SAUVADET, Président de Départements de France

  • Claire SAUVAIN, Maire de Chaux (21)

  • René Paul SAVARY, Sénateur de la Marne

  • Béatrice SAVORNIN, Maire de Montclar (12)

  • Raphaël SCHELLENBERGER, Député du Haut-Rhin

  • DUCHAMP Sébastien, Conseiller départemental de Corrèze

  • Noëlle SEGUIN, Maire de Biozat (03)

  • Jean-Michel SERRANO, Maire d'Ustaritz (64)

  • Nathalie SERRE, Députée du Rhône

  • Emmanuel SERRE, Maire de Beaufin (38)

  • Nathalie SESSA, Maire de St DIER D'AUVERGNE (63)

  • Jean-Pierre SICRE, Maire de Mérens-les-Vals (09) et député suppléant 1er circonscription - Ariège

  • Camille SIMAR, Maire de Franxault (21)

  • Christian SIMONET, 3e adjoint Mairie de Chard (23)

  • Brice SIMONET, Maire de Brousse (23)

  • Valérie SIMONET, Présidente du Conseil départemental de la Creuse (23)

  • Michel SIMONIN, 1er adjoint Mairie de Gissac (12)

  • Alain SIVADE, Maire de Saint-Martial-le-Vieux (23)

  • Benoit Sklepek, Maire

  • Marcel SOCCOL, Maire d'Ussel d'Allier (03)

  • Jean-Michel Soler, Conseiller Départemental de l’Ariège (09)

  • TROYA Sonia, Conseillère départementale de Corrèze

  • Luc SONILHAC, Adjoint au Maire de La Réole (33)

  • CHAMBON Sophie, Conseillère départementale de Corrèze

  • Jean-Michel SOULEBOT, Maire de Lupersat (23)

  • Thierry SOUSTRA, Maire d'Arget (64)

  • Bernard SOUVIGNET, Président de l'Association des Maires de Haute Loire (43)

  • Gérard STEPELL, Maire de Marie (06)

  • VALLEE Stéphanie, Conseillère départementale de Corrèze

  • Dominique  STRIESKA, Maire de SERMAGES (58)

  • Laurent SUAU, Maire de Mende (48)

  • Jean-Pierre TAITE, Député de la Loire

  • Serge TALAMANDIER, Maire de Lastic (15)

  • Véronique TALBOT THOLIN, Adjointe à la Mairie de La-Serre-Bussiere-Vieille (23)

  • Vincent TANNEAU, 1er adjoint au maire de Bougon (79)

  • Denise TAPIA, Maire de St Pee sur Nivelle (64)

  • Gilbert TAULANE, Maire de Cipières (06)

  • Michel TEISSUER, Maire de La Bastide (48)

  • Laurence TERRILLON, Maire de Griselles (21)

  • Sylvie TESSIER, Maire de St Sulpice de Pommiers (33)

  • Jean-Paul TEULE, Maire de Bentayouseree (64)

  • Florence TEYSSIER, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Eric THEROND, Maire d'YRONDE ET BURON

  • Jean-Marc THEULE, Maire de Garos (64)

  • Florian THEULIN, Conseiller municipal de Montjustin-et-Velotte (70)

  • Jean-Louis THIERIOT, Député de Seine-et-Marne et Conseiller départemental

  • CERRI Thierry, Conseiller départemental de Seine-et-Marne

  • Monique THOMAS, Conseiller municipal de Clairavaux (23)

  • Benoit THOMASSIN, Conseiller départemental de Haute-Saône

  • Mélanie THOMIN, Députée du Finistère

  • Christian TISSOT, Adjoint à la Mairie de Fretigney-et-Velloreille (70)

  • Robert TOUCHET, Conseiller municipal de Brissac Loire Aubance (49)

  • Luc TOUDOUZE, Conseiller municipal de Fretigney-et-Velloreille (70)

  • Eric TOURAUD, Maire de Venas (03)

  • Eric TOURON, Maire de Distré (49)

  • Alexandra TRANCHEFEUX, Conseillère municipal d'Equevilley (70)

  • Annick TROUNDAY IDIART, Conseillère départementale des Pyrénées Atlantiques

  • Patrick TROUSSET, Maire de Saint-Priest-Palus (23)

  • Julien TUFFERY, Maire de La Panouse (48)

  • Jean-Louis TURMAUD, Maire de Janneyrias (38)

  • Alexandre TURNAR, Conseiller régional AURA

  • Nicolas Turquois, Député de la Vienne

  • Cécile UNTERMAIER, Députée de la Saône et Loire

  • Mikaël VACHER, VP Département Haute-Loire

  • Jean-Christophe VAGNER, Maire de Loeuilley (70)

  • Dominique VAIZAND, Maire de ST GERMAIN EN BRIONNAIS (71)

  • Christelle VALANTIN, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Isabelle VALENTIN, Conseillère départementale de Haute Loire

  • TAURISSON Valérie, Conseillère départementale de Corrèze

  • Daniel VALETTE, Maire de Soumont (34)

  • Boris VALLAUD, Député des Landes

  • Frédéric VALLETOUX, Député de Seine et Marne

  • Sébastien VALTEAU, Président Canton syndicat agricole

  • Cédric VAN VOOREN, Maire de Vézins (49)

  • Xavier VANDERBISE, Vice-président au Conseil départemental de Seine-et-Marne

  • Michel VARTANIAN, Maire de Chamaloc (26)

  • Nathalie VATAGEOT, Conseillère municipale de Broye-lès-Loups et Verfontaine (70)

  • Alisson VATAGEOT, Conseillère municpale de Broye-lès-Loups et Verfontaine (70)

  • Pierre VATIN, Député de l'Oise

  • Catherine VAUTRIN, Présidente du Grand Reims

  • Jean-Marc VAZIA, Maire de Signalens (33)

  • Véronique VEAU, Vice-Présidente du Conseil départemental de Seine-et-Marne

  • Pierre VERDIER, Maire

  • Alexandre VERDIER, Maire de CHENERAILLES (19)

  • Alain VERGE, Mairie - Saint-Marcel-en-Marcillat (03)

  • Sylvie VERGNAUD, Conseillère municipale de Saint-Agnant-de-Versillat (23)

  • Anita VERGOIN, Maire de Louvigny (64)

  • André VERMANDÉ, Maire FROLOIS 54

  • Antoine VERMOREL-MARQUES, Député de la Loire

  • Lyne VERNIER, Adjointe à la Mairie de Echenoz-la-Méline (70)

  • Alain VERNISSE, Maire

  • Patrick VEZINET, Directeur Général CA Languedoc Lozère

  • Philippe VIAL, 1er adjoint à la Mairie de Clelles (38)

  • Séverine VIBERT, Conseillère régionale AURA

  • Laurence Vichnievsky, Député

  • Cyril VICTOR, Maire de Gouzon (23)

  • Serge VIEILLE, Maire de Echenoz-la-Méline (70)

  • Jean-Pierre VIGIER, Député, Député de la Haute-Loire

  • Jean-Paul VIGOUROUX, Conseiller départemental de Haute-Loire

  • Xavier VILLEDEY, Mairie - Chemilly

  • Marie-Pierre VINCENT, Conseillère départementale de Haute Loire

  • Bernard VINCHES, Maire de Taussac la Billiere (34)

  • Antoine VIOLA, Maire de Lecros (34)

  • Jean-Pierre VIROT, Conseiller municipal de Charcenne (70)

  • Stéphane VIRY, Député des Vosges

  • David VITAL, Maire de Paulhenc (15)

  • Francis VIVIER, Maire de Bathélémont (54)

  • Etienne VOINOT, Maire d'Affracourt (54)

  • Lionel VUILBERT, Député des Ardennes

  • Julien VUILLEMARD, Conseiller régional AURA

  • Jean-Luc WARSMANN, Député des Ardennes

  • Laurent WAUQUIEZ, Président Région AURA

  • James WEISS, Maire d'Epiez sur Chiers (54)

  • Thierry Weyer, Maire de Pierreville

  • Annie WYBRECHT, 2e adjoint Mairie de la Celette (23)

  • Martine ZARCA, 1ère adjointe au maire d’Augé (79)

  • Pierre ZIEGLER, Maire de Lanneplaà (64)